среда, 13 апреля 2011 г.

Фальстарт «космического проекта» или приходите завтра


Электронный проект «Дорóгой Гагарина. К 50-летию первого полета человека в космос», размещенный на официальном сайте Росархива «предполагает расширенные возможности размещения документов, в т.ч. многостраничных, и доступа к информации… документам архивов: АП РФ, ГА РФ, РГАНИ, РГАЭ, филиала РГАНТД, которые предоставили… цифровые копии своих документов…»

В электронном проекте «документы самого различного видового состава: организационно-распорядительная документация, отчеты по НИР, чертежи, рисунки, альбомы, журналы, схемы, записные книжки, заметки, письма, фотографии по многим эпизодам истории освоения космического пространства нашими соотечественниками. В фондах РГАНТД были выявлены, переведены в вербальную форму и размещены фонодокументы, которые в проекте представлены многостраничными расшифровками текстов».

Источник: http://rusarchives.ru/12april/about.php

Давайте ознакомимся с составом проекта по факту на 13 апреля 2011. Он включает: плакат-заставку, ссылки: Краткая биография Ю.А. Гагарина; Из истории осуществления первого полета человека, гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина, в космическое пространство на корабле «Восток» 12 апреля 1961 г.; О проекте; Организаторы и участники; Литература по теме; Книга отзывов; Поиск; Условия использования материалов сайта.

Источник: http://rusarchives.ru/12april/index.php

А где же цифровые копии документов АП РФ, ГА РФ, РГАНИ, РГАЭ, филиала РГАНТД, вербальная форма и фонодокументы, представленные многостраничными расшифровками текстов? И предполагались ли они вообще к открытому размещению в рамках электронного проекта «Дорóгой Гагарина», если отсутствуют ссылки, уведомление о сроках «дооснащения» проекта тем, ради чего он и создавался?..

Со стоимостью проведения презентационного мероприятия (чай, кофе…) по электронному проекту «Дорогой Гагарина», можно ознакомиться в п. 50 «Информационное обеспечение юбилейных мероприятий…» (стр. 53) Плана орг.-фин. мероприятий ФЦП

Источники: http://fcpkultura.ru/upload/doc_20110323140732.xls
http://fcpkultura.ru/

10 комментариев:

  1. http://rusarchives.ru/12april/plan.php

    Это - план Выставки, на картинках разделов нужно щелкать мышкой )

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Сергей Владимирович!
    Куда-то чудесным образом пропадает мой комментарий, но я упорно буду писать...
    В Интернет-проекте «Дорогой Гагарина» к 8 апреля 2011 г. (день, когда стартовал проект) было размещено около 300 документов (из них около 200 – фотографии, около 100 – документы, представленные факсимильно или переведенные в текстовую форму, в т.ч. и расшифровка фонодокументов).
    Для того, чтобы увидеть непосредственно проект, а не сопроводительные статьи (обведено красным на вашем изображении), надо было нажать на картинку. До сих пор ни у одного пользователя трудностей это не вызывало.
    Продолжение следует

    ОтветитьУдалить
  3. То, что Вы называете стоимостью проведения презентационного мероприятия (чай, кофе…) – это стоимость создания проекта, т.е. отбор материала, подготовка комментариев, сканирование, создание проекта в том виде, в котором Вы можете его наблюдать на портале «Архивы России».

    С уважением, Наталья Глищинская
    Отв. Исполнитель интернет-проекта «Дорогой Гагарина»

    ОтветитьУдалить
  4. Для Вас, Сергей Владимирович, привожу прямые ссылки на разделы проекта:
    План - _http://www.rusarchives.ru/12april/plan.php

    ОтветитьУдалить
  5. Раздел 1 - http://www.rusarchives.ru/12april/razdel1.php

    ОтветитьУдалить
  6. Раздел 3 - http://www.rusarchives.ru/12april/razdel3.php

    ОтветитьУдалить
  7. Кроме того, работает «Поиск» - http://rusarchives.ru/12april/search.php

    ОтветитьУдалить
  8. и «Книга отзывов» (она же обратная связь) – http://rusarchives.ru/12april/book.php
    Заполнив форму обратной связи, Вы могли бы получить ответы на свои вопросы, а не писать статьи с «громкими» названиями про «фальстарт».

    ОтветитьУдалить
  9. Авторам комментариев - спасибо за внимание :) Тем не менее, данный проект выявил любопытную особенность, характерную исключительно в России. А именно - неуважение к потребителю информации, нежелание (или неумение) доходчивым языком описать инструменарий для использования ресурса. На моем блоге, при желании, можно выйти на портал Национального архива Великобритании и убедиться в ином, более серьезном отношении в управлении ресурсами. Пример интернет проекта "Дорогой Гагарина" весьма показателен в искривленном представлении "основного" (вменяемость и удобство) и "побочного" (дополнительная информация). Может пересмотрите приоритеты? :)
    Рад тому, что пост на моем блоге вызвал столь живое обсуждение. Поехали?.. :))

    ОтветитьУдалить
  10. Кстати, по статистике, именно на этот пост за день неоднократно выходили из России, Германии, Украины, США, Китая, Беларуси, Азербайджана, Бразилии и Новой Зеландии. Не знаю, как ответственные за проект, но я бы все-таки внес разъясняющую информацию о порядке использования "основного" содержания :)) Включая англоязычный текст, учитывая интернациональную роль личности Гагарина

    ОтветитьУдалить